Настройка прав доступа к WL-AM604g
Автор: Александр Белявцев
|
10 Июля 2010
Для защиты вашей проводной и беспроводной локальной сети рекомендуется установить защиту доступа к WL-AM604g для просмотра настроек и модификации неидентифицированными пользователями.
Ограничение сервисов
В роутере имеется Список сервисов, в котором можно отметить разрешенные сервисы, используемые для конфигурирования роутера. Для беспроводного конфигурирования (WAN) доступны HTTP и ICMP, для LAN - протокол HTTP. После выбора нужного пункта следует нажать Save/Apply для сохранения настроек.
Ограничения по IP-адресу
Для защиты роутера от доступа неразрешенных пользователей вашей локальной сети следует ограничить права доступа к хостам из определенных IP-адресов. Выберите Management - Access Control - IP Addresses, чтобы установить IP-адреса для разрешенных сетевых администраторов.
Примечание
Перед этой установкой убедитесь, что адреса разрешенных хостов статические.
МАС - фильтр
Вы также можете настроить МАС-фильтр, чтобы разрешить или запретить доступ к сети беспроводным клиентам с известными МАС-адресами. Для этого следует:
1. Кликнуть по
Wireless -MAC Filter в левой части меню для открытия конфигурационной страницы.
2. Выбрать режим работы фильтра:
- Allow - разрешить доступ клиенту и запретить его остальным;
- Deny - запретить доступ клиенту и разрешить его остальным;
- Disable - установлен по умолчанию, дает доступ всем клиентам.
После этого кликнуть
Add (Добавить) для создания фильтра.

3. ввести МАС-адрес беспроводного клиента, которого вы хотите блокировать или разрешить.
4. Нажать
Save/Apply для сохранения и применения установок.
Установка статичного маршрута
Для простых сетей, в которых используется всего один роутер, нет необходимости настраивать статичный маршрут. Для более сложных сетей, таких как корпоративные локальные сети, с несколькими роутерами и существующими различными подсетями необходимо задание статического маршрута для правильного направления сетевого трафика.
1. Кликните Advanced Setup - Routing - Static Route для открытия страницы конфигурации и просмотра текущих установок. Нажмите Add, чтобы создать новый маршрут.

2. Настройки конфигурации включают:
- Destination Network - ввести IP-адрес назначения;
- Subnet Mask - ввести маску подсети;
- Use Gateway IP Address - ввести адрес сетевого шлюза (дополнительно);
- User Interface - выбрать интерфейс роутера, для которого используется статический маршрут.
3. Нажать
Save/Apply для сохранения и применения настроек.